English (Types of Paper)
rope wrapping [correct]; rope wrapping paper
DEF: A high-strength paper usually in brown color made from rope or a combination of rope and chemical wood pulp.
French (Sortes de papier)
papier de chanvre de Manille pour l'emballage [proposition, nom masculin]; papier bulle-corde pour l'emballage [proposition, nom masculin]
OBS: Voir «papier de chanvre de Manille» dans le «International Glossary of Technical Terms for the Pulp and Paper Industry» et «papier bulle-corde» dans le «Vocabulaire technique - la fabrication et la transformation du papier» de la compagnie Domtar.