English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
fringing [correct]
DEF: In a color display, the undesirable effect of incorrect colors appearing at the edges of objects in an image.
CONT: Fringing is caused by incorrect superimposition of the red, green, and blue images.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
frange de distorsion [proposition, nom féminin]
DEF: Phénomène affectant une image couleur affichée sur un écran d'ordinateur et consistant en l'apparition de couleurs fausses dans le périmètre des objets sur l'image.
OBS: Les franges de distorsion sont associées à une surimpression non correcte des couleurs fondamentales du rouge, du vert et du bleu (code RVB).