English (Photoelectricity and Electron Optics; Computer Display Technology)
penetration CRT display terminal [proposition]
OBS: Despite its ability to display large amounts of meaningful information, construction of the penetration color CRT is simple.
OBS: The CRT display terminal has become almost as commonplace as the teletypewriter in less than a decade ....
French (Photo-électricité et optique électronique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
terminal à pénétration [correct, nom masculin]
CONT: Outre la gamme des terminaux utilisant des tubes à pénétration et celle disposant de tubes traditionnels, la CIT-Alcatel a mis au point une troisième famille de terminaux de visualisation couleur. (...) Tout comme pour les terminaux à pénétration, CIT-Alcatel est le seul constructeur en Europe sur ce créneau du traitement d'image.