English (Optics; Psychology (General))
aperture color [correct]; non-object colour [correct]
DEF: Film color as seen in holes in neutral screens.
French (Optique; Psychologie (Généralités))
couleur d'ouverture [correct, nom féminin]; couleur-ouverture [correct, nom féminin]; couleur-libre [correct, nom féminin]
DEF: Couleur qui est vue sous l'apparence d'une ouverture dans une surface, derrière laquelle il y a une seconde surface trop éloignée pour être perçue comme surface.