English (Photography)
color film [correct]; colour film [correct]
DEF: a photographic film used for making color pictures.
French (Photographie)
film couleur [correct, voir observation]; pellicule en couleurs [correct]; film en couleurs [correct]; pellicule couleurs
OBS: Film ou pellicule photographique pour la prise de vue en couleurs.
OBS: Au pluriel, «film couleur» s'écrit «films couleur» tandis que l'expression «en couleurs» s'écrit avec ou sans «s».