English (Spacecraft)
command subsystem; command sub-system
CONT: The command subsystem controls the satellite operation through all phases of the mission by receiving and decoding commands from the ground station.
French (Engins spatiaux)
sous-système télécommande [nom masculin]; sous-système de télécommande [nom masculin]
CONT: Le rôle du sous-système télécommande est : de recevoir les signaux de commande venus du sol pour initialiser les manœuvres qui ne sont pas réalisées automatiquement à bord [...]