English (Historical Park and Site Names)
Crysler's Farm Battlefield Park [correct, voir observation, Ontario]; Crysler Farm Battlefield Park [Ontario]
DEF: A park established to commemorate what was known as the "Battle of Crysler's Farm. "
OBS: The park is not managed by Parks Canada, even if the site has been designated as of national historic significance.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
parc commémoratif de la Bataille-de-la-Ferme-Crysler [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]; parc du champ de bataille de Crysler Farm [à éviter, voir observation, nom masculin, Ontario]
DEF: Parc aménagé pour rappeler la «bataille de la Ferme Crysler», ainsi nommée pour avoir eu lieu sur la ferme d'un dénommé Crysler.
OBS: Le nom d'un parc est un nom d'entité administrative. Les règles d'écriture les concernant veulent : 1. une minuscule au générique, 2. une majuscule à tous les termes du spécifique autres que les articles et particules de liaison, et 3. un trait d'union entre tous les éléments du spécifique.
OBS: L'expression anglaise «battlefield park» se rend en français par «parc commémoratif de guerre/bataille».
OBS: Ce parc n'est pas administré par Parcs Canada bien que le lieu ait été désigné d'importance historique nationale.