English (Heritage)
commemoration policy directive proposal [correct]
CONT: Committee members are responsible for providing advice to the commissioners on... the evaluation of commemoration policy directive proposals.
French (Patrimoine)
proposition liée à la directive sur la politique de commémoration [correct, nom féminin]
CONT: Les membres du comité sont chargés de conseiller les commissaires sur ce qui suit [...] l'évaluation des propositions liées à la directive sur la politique de commémoration.