English (Heritage)
commemoration [correct, voir observation]
DEF: A solemn act or religious service of remembrance.
DEF: A service, celebration, etc. in memory of some person or event.
OBS: in commemoration of : in honour of the memory of.
OBS: In English as in French, the term means the act of commemorating as well as the ceremony itself. Such a ceremony can take the form of a "memorial meeting," even if the term is not an absolute synonym.
PHR: in commemoration of; the commemoration of
French (Patrimoine)
commémoration [correct, voir observation, nom féminin]; perpétuation du souvenir de [correct, voir observation, locution nominale, nom féminin]
DEF: Action de commémorer, de rappeler le souvenir d'un événement, d'une personne; cérémonie faite à cette occasion.
DEF: Cérémonie destinée à rappeler le souvenir (d'une personne, d'un événement) : La commémoration d'une fête nationale, d'une bataille, d'un événement ancien de cent ans. Mémoire, souvenir : Garder un objet en commémoration d'un événement.
OBS: En français comme en anglais, le terme signifie tant le fait de rappeler au souvenir que la cérémonie elle-même. Selon le cas, on pourrait parfois remplacer «commémoration» par «fête», «anniversaire», «centenaire», des termes au sens plus précis mais qui ne sont pas toujours synonymes de «commémoration» ou remplaçables l'un par l'autre.
OBS: Même si certaines sources donnent les deux termes synonymes, ne pas confondre avec «commémoraison», terme de liturgie : mémoire que l'on peut faire d'un saint dont la fête arrive pendant le carême ou du 17 au 23 décembre. Il y a «commémoration» : a) au canon de la messe, lorsque le prêtre fait mention des vivants et des morts; b) le 2 novembre, au lendemain de la fête de tous les saints, fête des morts appelée «commémoration de tous les défunts», rappel à la mémoire des personnes que l'on connaît et qui sont décédées; c) le 11 novembre, jour du Souvenir, rappel collectif de la bravoure des compatriotes morts au champ d'honneur, surtout pendant la Première et la Deuxième Guerre mondiale.