English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
commence an investigation [correct]
OBS: commence an investigation : taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
commencer une enquête [correct]
OBS: commencer une enquête : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.