English (General Conduct of Military Operations)
C-day [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The day on which deployment for an operation commences or is due to commence.
OBS: C-day: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
jour C [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Jour où commence ou doit commencer le déploiement pour une opération.
OBS: jour C : terme et définition normalisés par l'OTAN.