English (Legal Actions; Rules of Court)
plaintiff's class action [correct]; petitioner's class action [correct]
CONT: "plaintiff's class action. "One member of a class who resides in Saskatchewan may commence an action in the court on behalf of the members of that class.
OBS: "plaintiff" includes petitioner.
French (Actions en justice; Règles de procédure)
recours collectif du demandeur [correct, nom masculin]
CONT: « recours collectif du demandeur ».Tout membre d'un groupe qui réside en Saskatchewan peut introduire une action devant le tribunal au nom du groupe.
OBS: Chapitre C-12.01 des Lois de la Saskatchewan de 2001 (en vigueur à partir du 1er janvier 2002) tel que modifié par les Lois de la Saskatchewan, 2007, ch. 21º.