English (Drainage and Irrigation (Agric.))
study about the frequency of irrigation requirements [proposition]
OBS: Irrigation interval : The average time interval between the commencement of successive irrigations for a given field. Sometimes called "irrigation frequency".
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
étude fréquentielle des besoins en eau d'irrigation [correct, nom féminin]
CONT: Irrigation. [...] sa rentabilité ne peut être définie qu'après une étude fréquentielle des besoins en eau d'irrigation effectuée sur la série d'années la plus longue possible, en tenant compte des pluies efficaces, ainsi que de la nature des sols et des cultures.