English (PAJLO; Property Law (common law))
warranty commencing by disseisin [correct]
CONT: Where the conveyance to which the warranty was annexed immediately followed a disseisin, or operated itself as such... this was called a warranty commencing by disseisin, and did not bar the heir of the warrantor.(Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 1883)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
garantie à partir de dessaisine [correct, nom féminin]
OBS: garantie à partir de dessaisine : qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.