English (Audiovisual Techniques and Equipment)
slide projection [correct]
CONT: Slide projection. The batteries of slides are linked to tape commentary for remedial practice or exposition. A sequence of twenty slides linked to a tape giving details regarding the effects of smoking on the heart costs about 3 [pounds] to produce initially.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
projection de diapositives [correct, nom féminin]; projection d'un diaporama [correct, nom féminin]
CONT: La projection d'un diaporama peut se faire dans différentes circonstances. Elle peut avoir lieu dans le milieu familial : c'est une éventualité où l'on se contentera souvent d'un magnétophone et d'un seul projecteur.
CONT: Quels sont les accessoires pédagogiques utilisables? [...] Beaucoup trop souvent, la seule réponse est : un exposé agrémenté de croquis, parfois de projections de diapositives ou de rétro-projections.
CONT: La rétroprojection de vues fixes et la projection de diapositives peuvent illustrer un cours.