English (Cinematography; Audiovisual Journalism)
newsreel [correct]; news reel [correct]
DEF: [A] newsfilm, edited with titles, music, and commentary, formerly seen regularly in theaters, but now no longer produced...
French (Cinématographie; Presse audiovisuelle)
actualités [correct, nom féminin, pluriel]; bande d'actualités [correct, nom féminin]; film d'actualités [correct, nom masculin]
DEF: [...] courts ou moyens métrages illustrant des événements contemporains et actuels.
OBS: Réalisées par des spécialistes, ces chroniques de la vie du monde furent d'abord projetées dans les salles [de cinéma] en première partie des programmes normaux puis à l'entracte [...] avant d'être supplantées par les journaux télévisés.