English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
audio dubbing [correct]; audio dub [correct]; sound dubbing
DEF: [A mode] to replace the original sound recorded on the video tape or to add new sound to it, such as commentary or music, without erasing the video.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
doublage audio [correct, nom masculin]; doublage sonore [correct, nom masculin]; doublage son [correct, nom masculin]; post-sonorisation [correct, nom féminin]
DEF: Fonction permettant la substitution du son enregistré par un son «off» (commentaire, bruitage, musique, etc.) tout en conservant l'image originale.
CONT: Le doublage son [...] permet de réenregistrer de nouveaux éléments sonores en effaçant le son déjà enregistré, sans perturber l'image. [...] Attention : un doublage audio ne peut être effectué que sur une partie de bande déjà enregistrée.