English (Internet and Telematics; Marketing)
blogging policy [correct]
DEF: An explanation to those who will be blogging on [an organization's] behalf [of] what is acceptable topically, language, linking and [what are the] guidelines for engagement with comments.
French (Internet et télématique; Commercialisation)
politique de blogage [correct, nom féminin]
CONT: Politique de blogage. En général, la Société perçoit les sites Web, les blogues et autres renseignements publiés sur Internet par ses employés positivement et elle respecte le droit des employés à les utiliser comme médium d’expression personnelle.