English (Human Behaviour; Social Psychology)
body shame [correct, verbe]
DEF: Humiliate someone by making mocking or critical comments about their body shape or size.
French (Comportement humain; Psychologie sociale)
dénigrer l'apparence [correct]
CONT: [Une] professeure agrégée en sciences de l'éducation à l'Université McGill et spécialiste de la cyberintimidation chez les jeunes constate que les adolescentes sont très enclines à dénigrer l'apparence des autres filles sur les médias sociaux.