English (Merchandising Techniques; Electronic Commerce; Internet and Telematics)
phygital commerce [correct, nom]
DEF: The union of the processes of physical and digital commerce.
OBS: phygital: formed by the coining of "physical" and "digital."
French (Techniques marchandes; Commerce électronique; Internet et télématique)
commerce phymérique [correct, nom masculin]; commerce phygital [voir observation, nom masculin]
DEF: Méthode de vente qui associe un point de vente physique et l'accès à internet.
OBS: commerce phygital : Étant donné que l'adjectif «phygital» dans le terme «commerce phygital» est formé à partir de «physique» et «digital», il est préférable d'employer le terme «commerce phynumérique» (physique + numérique) pour éviter le calque de l'adjectif «phygital».