English (Climatology)
technoclimatology [correct]
DEF: The study of the significant influence of climate on many aspects of commerce and industry.
French (Climatologie)
technoclimatologie [correct, nom féminin]; climatologie pour les activités techniques [correct, nom féminin]
DEF: Étude de l'importante influence du climat sur de nombreux aspects du commerce et de l'industrie.
Spanish (Climatología)
tecnoclimatología [nom féminin]
DEF: El estudio de la importante influencia del clima en numerosos aspectos del comercio y la industria.