English (Chemical Elements and Compounds)
2,2',2'',2'''-(carboxymethyl)iminobis(ethylenenitrilo)tetraacetic acid [correct, voir observation]; 1,1,4,7,7-diethylenetriaminepentaacetic acid [correct, voir observation]; DTPA [correct]; DTPA; diethylenetriaminepentaacetic acid [correct, voir observation]; diethylene triamino-pentacetic acid [correct, voir observation]; diethylenetriamine pentaacetic acid [correct, voir observation]; diethyl triamine pentacetic acid [correct, voir observation]; DTPA acid [correct]; N,N-bis(2-(bis(carboxymethyl)amino)ethyl)glycine [correct, voir observation]; pentetic acid [correct, voir observation]; DTPA [correct]; DTPA; 3,6,9-tris(carboxymethyl)-3,6,9-triazaundecanedioic acid [à éviter]; [(carboxymethylimino)bis(ethylenenitrilo)]tetraacetic acid [à éviter]; (diethylenetrinitrilo)pentaacetic acid [à éviter]; pentacarboxymethyl diethylenetriamine [à éviter]
DEF: A white crystalline solid ... used as a chelating agent.
OBS: 2,2’,2’’,2’’’- (carboxymethyl)iminobis(ethylenenitrilo)tetraacetic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 1, 1, 4, 7, 7-diethylenetriaminepentaacetic acid; pentetic acid; diethylenetriaminepentaacetic acid; diethylenetriamine pentaacetic acid; diethylene triamino-pentacetic acid; diethyl triamine pentacetic acid :commercial names.
OBS: DTPA: official abbreviation.
OBS: Also known under various tradenames, among which: CHEL 330; CHEL 330 acid; CHEL DTPA; Dabeersen 503; Detapac; Detarex; Hamp-Ex acid; Monaquest; Penthamil; Perma Kleer.
OBS: Chemical formula: HOOCCH2N[CH2CH2N(CH2COOH)2]2
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2,2',2'',2'''-(carboxyméthyl)iminobis(éthylènenitrilo)tétraacétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 1,1,4,7,7-diéthylènetriaminepentaacétique [correct, voir observation, nom masculin]; DTPA [correct, voir observation]; DTPA; acide diéthylènetriamine pentacétique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acide diéthylène triamino-pentaacétique [à éviter, nom masculin]; acide pentacétique de diéthyle triamine [à éviter, nom masculin]
OBS: acide 2,2',2'',2'''-(carboxyméthyl)iminobis(éthylènenitrilo)tétraacétique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide 1,1,4,7,7-diéthylènetriaminepentaacétique : nom commercial.
OBS: DTPA : abréviation reconnue.
OBS: Ancien nom (ANOM) : paramètre indiquant que le terme n'est plus acceptable de nos jours. Il est alors préférable d'utiliser la forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) sauf si le contexte particulier du texte à traduire (par ex. contexte historique) le justifie.
OBS: Formule chimique : HOOCCH2N[CH2CH2N(CH2COOH)2]2