English (Chemical Elements and Compounds; Pulp Preparation (papermaking))
aminoiminomethanesulfinic acid [correct, voir observation]; formamidinesulfinic acid [correct, voir observation]; FAS [à éviter]; FAS; formamidine sulfinic acid [à éviter]; formamidine sulphinic acid [à éviter]
DEF: A powerful reductive bleaching agent, commonly used as a dye stripper and brightener for recycled fibre.
CONT: FAS may be applied in the pulper or as a post-bleaching stage.
OBS: aminoiminomethanesulfinic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: formamidinesulfinic acid :commercial designation.
OBS: Chemical formula: H2NC(NH)SO2H or CH4N2O2S
French (Éléments et composés chimiques; Préparation de la pâte à papier)
acide aminoiminométhanesulfinique [correct, voir observation, nom masculin]; acide formamidinesulfinique [correct, voir observation, nom masculin]; FAS [à éviter, nom masculin]; FAS; formamidine de l'acide sulfinique [à éviter, nom masculin]
DEF: Puissant agent de blanchiment réducteur, habituellement employé pour éliminer les colorants des fibres recyclées tout en augmentant la blancheur.
CONT: Le FAS peut être ajouté au triturateur ou après le blanchiment.
OBS: acide aminoiminométhanesulfinique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide formamidinesulfinique : désignation commerciale.
OBS: Formule chimique : H2NC(NH)SO2H ou CH4N2O2S