English (Types of Aircraft)
commercial aeroplane [correct, Grande-Bretagne, normalisé]; commercial airplane [correct]
OBS: commercial aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion commercial [correct, nom masculin, normalisé]; avion civil [nom masculin]
CONT: Les avions de transport peuvent être des avions militaires ou des avions civils; dans ce dernier cas, on les appelle aussi avions commerciaux (...)
OBS: avion commercial : terme normalisé par l'ISO.