English (Collaboration with the FAO; Probability (Statistics); Fish; Commercial Fishing)
age-length key [correct]; age length key [correct]; ALK [correct]; ALK; length-age key [correct]; length-age table [correct]
CONT: Age-length keys, which are essentially contingency tables of age categories by length categories, use more of the age-length information, and are commonly applied in commercial fisheries situations.
French (Collaboration avec la FAO; Probabilités (Statistique); Poissons; Pêche commerciale)
clé âge-longueur [correct, nom féminin]
CONT: Les clés âge-longueur, qui sont essentiellement des tableaux de contingence de catégories d'âge par catégories de longueur, renferment plus de renseignements sur l'âge et la longueur et sont donc couramment utilisées pour les pêches commerciales.