English (Loans; Banking; Investment; Foreign Trade)
syndication [correct]
DEF: Entrusting an association of banks with issuance of securities or responsibility for a financial or commercial undertaking.
French (Prêts et emprunts; Banque; Investissements et placements; Commerce extérieur)
syndication [correct, nom féminin]
DEF: Fait de confier à un groupe de banques le placement d'une émission de valeurs ou la responsabilité d'une opération financière ou commerciale.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias; Inversiones; Comercio exterior)
formación de un consorcio bancario [correct, nom féminin]; sindicación [correct, nom féminin]; sindicalización [correct, nom féminin, Venezuela]
DEF: El hecho de confiar a un grupo de bancos una emisión de valores o la responsabilidad de una operación financiera o comercial.