English (Law of Contracts (common law); Foreign Trade)
letter of comfort [correct]; comfort letter [correct]
DEF: A statement, usually in letter form, that is given in place of a formal guarantee by a bank or other commercial entity to attest to the creditworthiness or reputation of another.
French (Droit des contrats (common law); Commerce extérieur)
lettre de confort [correct, nom féminin]; lettre d'intention [nom féminin]
DEF: Lettre par laquelle un organisme parraine une entité qu'elle contrôle ou une entreprise cliente de premier ordre pour l'obtention ou le maintien d'un crédit. Elle constitue un engagement moral d'assurer la bonne fin du crédit.
CONT: Les lettres de confort peuvent être définies comme étant des documents adressés par une société mère à la banque créancière de sa filiale, par lesquels la première, en des termes variables, mais choisis avec soin, «prodigue au destinataire des assurances quant aux engagements contractés à son égard par la société filiale» (Ph. Simler, Le cautionnement, Litec 1982, p. 31, no. 30).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Comercio exterior)
carta de seguridades [correct, nom féminin]
DEF: Carta, que se da en vez de garantía formal por un banco u otra entidad comercial para atestiguar la capacidad crediticia, carácter o reputación de otra.