English (Commercial and Other Bodies (Law); Federal Administration)
commercial Crown corporation [correct]
CONT: Appropriation-dependent Crown corporations will be funded as if the wages of their employees were frozen. Commercial Crown corporations will be asked to keep their wage compensation in line with this policy. These measures will generate savings from the wage bill amounting to $50 million in 1994-95, rising to about $940 million by 1996-97.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Administration fédérale)
société d'État commerciale [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les sociétés d'État qui dépendent de crédits parlementaires seront financées comme si la rémunération de leur personnel était bloquée. Les sociétés d'État commerciales devront respecter cette politique dans la rémunération de leurs employés. Ces mesures permettront de réaliser, au chapitre de la masse salariale, des économies de $50 millions en 1994-95, qui passeront à quelque $940 millions en 1996-97.