English (Baskets and Basketmaking)
rod border [correct]; commercial border [correct]
DEF: The most common type of border, often called a commercial border since it is the one most used by professional basket makers.
OBS: border. A decorative edge.
French (Vannerie)
bordure ordinaire [correct, nom féminin]
CONT: La bordure ordinaire. Elle est très jolie et facile à réaliser.
OBS: La bordure ordinaire est la plus courante en vannerie.
OBS: Bordure. La bordure est le travail qui limite le panier dans sa hauteur et en renforce l'ouverture. On distingue la bordure filière (passage des brins : devant 1, derrière 1, avec un nombre variable de montants), la bordure ordinaire (abaisser 3 montants vers la droite derrière chaque montant, etc.), le bord natté (natte à trois branches commencée à l'aide de 3 groupes de 2 brins), etc.