English (Zoology; Animal Husbandry)
breeding facility [correct]
CONT: Therefore, the code is designed to protect aquatic ecosystems. It applies to all activities in which live aquatic organisms are introduced or transferred into waterways or breeding facilities for aquacultural, commercial fishery or recreational purposes or for biocontrol programs.
French (Zoologie; Élevage des animaux)
installation d'élevage [correct, nom féminin]
CONT: Ces mesures sont appliquées afin de minimiser la propagation de maladies ou d'espèces envahissantes. Par conséquent, le code est conçu pour protéger les écosystèmes aquatiques. Il s'applique à toutes les activités au cours desquelles les organismes vivants aquatiques sont introduits ou transférés dans des plans d'eau ou des installations d'élevage à des fins d'aquaculture, de pêche commerciale ou récréative ou de programmes de lutte biologique.