English (Areal Planning (Urban Studies); Parks and Botanical Gardens)
project brief [correct]
DEF: A document containing the constraints and the requirements needed to justify and explain a project, including the impacts on nearby commercial facilities.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Parcs et jardins botaniques)
énoncé de projet [correct, nom masculin]; exposé de projet [correct, nom masculin]; résumé de projet [correct, nom masculin]
DEF: Document énonçant les contraintes et les exigences nécessaires pour justifier et expliquer un projet, y compris les répercussions sur les entreprises commerciales environnantes.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Parques y jardines botánicos)
resumen de proyecto [nom masculin]