English (Materials Storage Equipment; Nurseries (Farming); Food Industries)
Capatainer [correct, marque de commerce]
OBS: Commercial name for a type of storage container for grains, coffee or legumes.
French (Matériel de stockage; Pépinières; Industrie de l'alimentation)
Capatainer [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Stockage en grandes poches : Les poches (commercialisées sous le nom de «Capatainer») ont une forme cubique et des capacités échelonnées entre 250 et 1 250 litres. Le matériau constitutif est un polyéthylène basse densité de forte épaisseur [...] auquel sont adjoints des additifs destinés à améliorer sa longévité [...]. Un orifice de remplissage circulaire est prévu à la partie supérieure. Après chargement du contenu, la poche est mise sous vide et l'orifice de remplissage scellé par soudure. La vidange n'est actuellement envisagée que par destruction de la poche (ouverture du fonds) et refonte du matériau.