English (Crop Protection)
lure crop [correct]
OBS: used to attract pests away from commercial crops as opposed to bait crop
French (Protection des végétaux)
culture de diversion [correct, nom féminin]; culture de dissuasion [correct, nom féminin]
OBS: utilisée pour détourner les prédateurs des cultures commerciales, par comparaison à culture-appât