English (Merchandising Techniques; Advertising Media)
infomercial [correct]; informercial [correct]
DEF: A commercial, [often a full-length information program dealing with a product or service, ] that informs or instructs, especially in an original and entertaining manner.
CONT: The infomercial is a television or video commercial presented in the form of a documentary (see home shopping).
French (Techniques marchandes; Supports publicitaires)
publireportage [correct, voir observation, nom masculin]; publi-reportage [correct, nom masculin]; infopub [correct, voir observation, nom féminin]; infopublicité [correct, nom féminin]; infomercial [correct, nom masculin]
DEF: Message publicitaire écrit ou télévisé qui est présenté sous la forme d'un reportage et qui permet de fournir au consommateur des informations plus détaillées que par les messages classiques.
OBS: Le publireportage est un emprunt au domaine de la presse écrite.
OBS: Les termes «publireportage» et «infopub» ont été entérinés par le Comité de linguistique et le Secrétariat d'État du Canada (1991).