English (Chemical Elements and Compounds)
tripropan-2-yl phosphate [correct]; tris(1-methylethyl) phosphate [correct]; triisopropyl phosphate [correct]; isopropyl phosphoric acid [ancienne désignation, à éviter]
OBS: isopropyl phosphoric acid: obsolete form.
OBS: Also known under the following commercial designation : UN 1793.
OBS: Chemical formula: C3H9O4P
French (Éléments et composés chimiques)
phosphate de tripropan-2-yle [correct, nom masculin]; phosphate de tris(1-méthyléthyle) [correct, nom masculin]; phosphate de triisopropyle [correct, nom masculin]; acide isopropylphosphorique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: acide isopropylphosphorique : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C3H9O4P