English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Plastic Materials)
3-methylbutyl butanoate [correct, voir observation]; 3-methylbutyl butyrate [correct]; isopentyl butanoate [correct, voir observation]; isopentyl butyrate [correct, voir observation]; isoamyl butyrate [ancienne désignation, à éviter]; butyric acid isopentyl ester [à éviter]; isoamyl butanoate [à éviter]; isoamyl butylate [à éviter]; isoamyl-n-butyrate [à éviter]; 3-methylbutyl ester of butanoic acid [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a water-white liquid which boils at 150-180°C, is soluble in alcohol and ether and is used as a solvent and a plasticizer for cellulose acetate and in flavor extracts.
OBS: 3-methylbutyl butanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: isoamyl butyrate: obsolete form; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Also known under the commercial designation UN 2620.
OBS: Chemical formula: C9H18O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Matières plastiques)
butanoate de 3-méthylbutyle [correct, voir observation, nom masculin]; butyrate de 3-méthylbutyle [correct, nom masculin]; butanoate d'isopentyle [correct, nom masculin]; butyrate d'isopentyle [correct, nom masculin]; butyrate d'isoamyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; butyrate d'iso-amyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, miscible à l'eau, naturellement présent dans les bananes et les poires, que l'on utilise comme solvant et plastifiant et comme aromatisant pour les boissons, les crèmes glacées et les pâtisseries.
OBS: butanoate de 3-méthylbutyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: butyrate d'isoamyle : forme vieillie; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C9H18O2