English (Financial Institutions)
commercial finance company [États-Unis]
OBS: commercial finance company : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Institutions financières)
société accordant des crédits de fonds de roulement aux entreprises industrielles [nom féminin]; établissement de financement des entreprises [nom masculin]
OBS: société accordant des crédits de fonds de roulement aux entreprises industrielles; établissement de financement des entreprises : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.