English (Forestry Operations; Silviculture)
cut-and-run
CONT: This results in the cut-and-run pattern of commercial forest exploitation practised in many developing countries.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
coupe excluant tout mode de régénération [proposition, nom féminin]; coupe anarchique [proposition, nom féminin]
DEF: Coupe à blanc pratiquée sans égard à la régénération et excluant tout aménagement.