English (Trade Names; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
Hydromex™ [correct, marque de commerce]
DEF: A commercial slurry explosive.
OBS: Hydromex™: A trademark of Hydromex Technologies.
French (Appellations commerciales; Explosifs et artifices (Industries))
Hydromex [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Explosif en bouillie.
OBS: Hydromex : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: HydromexMC : Marque de commerce de Hydromex Technologies.