English (Chemical Elements and Compounds)
propane-1,2-diyl dinitrate [correct, voir observation]; 1,2-propylene glycol dinitrate [à éviter, vieilli]
OBS: propane-1,2-diyl dinitrate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 1, 2-propylene glycol dinitrate : obsolete form and commercial name.
French (Éléments et composés chimiques)
dinitrate de propane-1,2-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; dinitrate de 1,2-propylèneglycol [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: dinitrate de propane-1,2-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dinitrate de 1,2-propylèneglycol : forme vieillie et nom commercial.