English (Corporate Management (General); Communication and Information Management; Marketing Research)
commercial intelligence [correct]
CONT: Commercial intelligence allows companies to successfully position their products in increasingly competitive world markets.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Gestion des communications et de l'information; Étude du marché)
veille commerciale [correct, nom féminin]
CONT: La veille commerciale a pour but de collecter, traiter et diffuser des informations sur les produits et les marchés. Elle est donc intimement liée au lancement de nouveaux produits et à la détection de nouveaux marchés. Pour cette raison, une attention particulière est consacrée aux études de marché (qualitatives ou quantitatives). Cette veille concerne également l'observation des clients, des fournisseurs, des sous-traitants ou des distributeurs.
CONT: Qu'est-ce que la veille commerciale? C'est la recherche, le traitement et la diffusion (en vue de leur exploitation) de renseignements relatifs à l'environnement commercial de l'entreprise. Il s'agit de surveiller ses clients, ses prospects, son circuit de distribution et ses fournisseurs.