English (Chemical Elements and Compounds)
azepane [correct, voir observation]; hexamethylenimine [correct, voir observation]; hexahydro-1H-azepine [correct, voir observation]; azacycloheptane [à éviter]; 1-azacycloheptane [à éviter]; cyclohexamethylenimine [à éviter]; hexahydroazepine [à éviter]; hexamethyleneimine [à éviter]; homopiperidinee [à éviter]; perhydroazepine [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a clear, colorless liquid with an ammonia-like odour and which is used as an intermediate in agriculture, for pharmaceuticals and for rubber chemicals.
OBS: azepane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: hexamethylenimine :commercial name.
OBS: hexahydro-1H-azepine: CAS name.
OBS: Chemical formula: C6H13N or C6H12NH
French (Éléments et composés chimiques)
azépane [correct, voir observation, nom masculin]; hexaméthylèneimine [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Composé chimique qui se présente sous la forme d'un liquide incolore à odeur ammoniacale et que l'on utilise en agriculture, en pharmacologie et dans l'industrie du caoutchouc.
OBS: azépane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: hexaméthylèneimine : nom usuel.
OBS: Formule chimique : C6H13N ou C6H12NH