English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry; Crop Protection)
cinnamyl cinnamate [correct]; styracin [correct]; cinnamic acid cinnamyl ester [à éviter]; cinnyl cinnamate [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of rectangular, prismic crystals that is soluble in alcohol, ether, benzene, is derived by esterification of cinnamic acid with cinnamic alcohol, and is used as a fruit flavoring agent for beverages, ices and candies.
OBS: cinnamyl cinnamate :commercial name.
OBS: Chemical formula: C9H7O2C9H9
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie; Protection des végétaux)
cinnamate de cinnamyle [correct, nom masculin]; styracine [correct, nom féminin]; cinnamate de styryle [à éviter, nom masculin]; cinnamylstyrone [à éviter, nom féminin]
DEF: Ester naturellement présent dans le styrax et le baume du Pérou, reproductible par synthèse, soluble dans l'alcool, l'éther et le benzène, [utilisé comme aromatisant fruité] pour [les] boissons, [les] glaces [et les] bonbons.
OBS: cinnamate de cinnamyle : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C9H7O2C9H9