English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
1-butoxypropan-2-ol [correct, voir observation]; propylene glycol monobutyl ether [correct, voir observation]; butoxypropanol [correct, voir observation]; butyl propasol solvent [correct, voir observation]; propasol solvent B [correct, voir observation]; 1-butoxy-2-propanol [ancienne désignation, à éviter]; propylene glycol n-butyl ether [ancienne désignation, à éviter]
OBS: 1-butoxypropan-2-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: propylene glycol monobutyl ether; butyl propasol solvent; propasol solvent B: commercial names.
OBS: butoxypropanol : INCI(International Nomenclature Cosmetic Ingredient) name; a generic term used as a commercial name to designate 1-butoxypropan-2-ol.
OBS: Chemical formula: C7H16O2
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
1-butoxypropan-2-ol [correct, voir observation, nom masculin]; éther monobutylique du propylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; butoxypropanol [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: 1-butoxypropan-2-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther monobutylique du propylèneglycol : nom commercial.
OBS: butoxypropanol : nom INCI («International Nomenclature Cosmetic Ingredient», nomenclature internationale d'ingrédients cosmétiques); nom générique utilisé comme nom commercial pour désigner le 1-butoxypropan-2-ol.
OBS: Formule chimique : C7H16O2