English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing; Additives and Fillers (Rubber))
bis(2-methoxyethyl) hexanedioate [correct, voir observation]; bis(2-methoxyethyl) adipate [correct, voir observation]; (2-dimethoxyethyl) adipate [voir observation]; dimethoxyethyl adipate [à éviter]
DEF: [A] plasticizer.
OBS: bis(2-methoxyethyl) hexanedioate; bis(2-methoxyethyl) adipate: forms recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (2-dimethoxyethyl) adipate :commercial name.
OBS: Chemical formula: H3OC2H4OOC(CH2)4COOC2H4OCH3
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie; Ingrédients (Caoutchouc))
hexanedioate de bis(2-méthoxyéthyle) [correct, voir observation, nom masculin]; adipate de bis(2-méthoxyéthyle) [correct, voir observation, nom masculin]; adipate diméthoxyéthylique [à éviter, nom masculin]
OBS: hexanedioate de bis(2-méthoxyéthyle); adipate de bis(2-méthoxyéthyle) : formes recommandées par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: Formule chimique : H3OC2H4OOC(CH2)4COOC2H4OCH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos; Aditivos y rellenos (Caucho))
adipato de dimetoxietilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química : H3OC2H4OOC(CH2)4COOC2H4OCH3