English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
ethane-1,2-diyl dipropanoate [correct, voir observation]; ethylene glycol dipropionate [correct, voir observation]; ethylene dipropanoate [ancienne désignation, à éviter]; glycol dipropionate [à éviter]; glycol propionate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a combustible liquid, has a solubility in water of 0.16% by weight, and is used as a plasticizer.
OBS: ethane-1,2-diyl dipropanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethylene glycol dipropionate : standardized commercial name.
OBS: Chemical formula: (—CH2OCOC2H5)2
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
dipropanoate d'éthane-1,2-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; dipropionate de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; dipropanoate d'éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: dipropanoate d'éthane-1,2-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dipropionate de l'éthylèneglycol : nom commercial normalisé.
OBS: Formule chimique : (—CH2OCOC2H5)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
dipropionato de etilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: (—CH2OCOC2H5)2