English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
2-butoxyethyl octadecanoate [correct, voir observation]; ethylene glycol monobutyl ether stearate [correct, voir observation]; butoxyethyl stearate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a colourless, combustible liquid, is insoluble in water and is used as a plasticizer and as a solvent.
OBS: 2-butoxyethyl octadecanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethylene glycol monobutyl ether stearate : standardized commercial name.
OBS: Chemical formula: C17H35COOC2H4OC4H9
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
octadécanoate de 2-butoxyéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; monobutyléther-stéarate de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; stéarate de monobutyléther d'éthylène glycol [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, combustible, insoluble dans l'eau, que l'on utilise comme plastifiant et comme solvant.
OBS: octadécanoate de 2-butoxyéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: monobutyléther-stéarate de l'éthylèneglycol : nom commercial normalisé.
OBS: Formulechimique : C17H35COOC2H4OC4H9
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
monobutiléter del estearato de etilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C17H35COOC2H4OC4H9