English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
2-methoxyethyl (R,Z)-12-acetoxyoctadec-9-enoate [correct, voir observation]; ethylene glycol monomethyl ether acetyl ricinoleate [correct, voir observation]; ethylene glycol monomethyl ether acetylricinoleate [à éviter]; glycol monomethyl ether acetylricinoleate [à éviter]; 2-methoxyethyl 12-acetoxy-9-octadecenoate [à éviter]; 2-methoxyethyl acetyl ricinoleate [à éviter]; methyl Cellosolve acetylricinoleate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a combustible liquid, is insoluble in water, and is used as a plasticizer.
OBS: 2-methoxyethyl (R,Z)-12-acetoxyoctadec-9-enoate: The capital letters "R" and "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethylene glycol monomethyl ether acetyl ricinoleate : standardized commercial name.
OBS: Chemical formula: C17H32(OCOCH3)COOCH2CH2OCH3 or C23H42O5
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
(R,Z)-12-acétoxyoctadéc-9-énoate de 2-méthoxyéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; monométhyléther-acétylricinoléate de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide combustible, insoluble dans l'eau, utilisé comme plastifiant.
OBS: (R,Z)-12-acétoxyoctadéc-9-énoate de 2-méthoxyéthyle : Les lettres majuscules «R» et «Z» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: monométhyléther-acétylricinoléate de l'éthylèneglycol : nom commercial normalisé.
OBS: Formule chimique : C17H32(OCOCH3)COOCH2CH2OCH3 ou C23H42O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
monometiléter del acetilricinoleato de etilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C17H32(OCOCH3)COOCH2CH2OCH3 o C23H42O5