English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mesh of grind [correct]; mesh-of-grind [correct]; m.o.g. [correct]; m.o.g.
DEF: Optimum particle size resulting from a specific grinding operation, stated in terms of percentage of ore passing(or alternatively being retained on) a given sizing screen. The m. o. g. is the liberation mesh decided on as correct for commercial treatment of the ore.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
maille de broyage [correct]
CONT: Il faudrait pousser à l'extrême la fragmentation de l'espèce minérale pour atteindre la libération totale. Par conséquent la "maille de libération totale" qui est la dimension à laquelle toutes les espèces valorisables sont libérées de leur gangue n'est qu'une vue idéale du problème. Aussi dans la pratique on ne recherche pas la libération complète mais un juste milieu entre une libération insuffisante et une libération totale. Cette libération économique correspond à une maille de fragmentation appelée "maille de broyage". Elle dépend des teneurs en substances valorisables, de la complexité et de la dispersion de la minéralisation, de la valeur des métaux contenus et de l'importance de l'installation (...)