English (Commercial and Other Bodies (Law); Biotechnology)
biotechnology company [correct]
CONT: Transformation of an important discovery or a brilliant idea into a commercial opportunity is not always easy, but some young biotechnology companies have done it successfully.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Biotechnologie)
société de biotechnologie [correct, nom féminin]
CONT: En amont, l'industrie pharmaceutique est la plus concernée puisque plus de 50 % des nouveaux médicaments sont liés aux biotechnologies et 90 % des sociétés de biotechnologie relèvent du champ de la pharmacie ou des technologies associées.