English (Commercial and Other Bodies (Law))
civil partnership [correct]
DEF: Partnership the principal purpose of which is to accomplish civil acts.
OBS: As opposed to commercial partnership.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
société civile [correct, nom féminin]
OBS: Par opposition à société commerciale.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
sociedad civil [correct, nom féminin]
DEF: Sociedad formada según las normas jurídico-civiles y que no tiene por objeto la consecución de fines mercantiles.
OBS: sociedad civil: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.