English (Wood Products; Processing of Mineral Products)
froth flotation oil [correct]
DEF: A commercial product obtained by processing wood tar and used namely for the separation of minerals from waste rock.
French (Produits du bois; Préparation des produits miniers)
huile pour flottation [proposition, nom féminin]
DEF: Produit obtenu de la pyrolyse du goudron de bois et utilisé notamment dans le procédé de flottation.
OBS: La flottation consiste à séparer, dans une série de cellules, les minéraux valorisables en les rendant hydrophobes. De l'air est injecté au fond des cellules, et la formation et la stabilité de bulles d'air sont favorisées par l'emploi de moussants (huile de pins, alcools, acide crésylique). Le travail de séparation est mené à bien grâce à des réactifs à action spécifique, introduits dans le circuit : les collecteurs (substances organiques à base d'amines ou de xanthates : huiles de pétrole) enduisent sélectivement la particule de substance utile pour la faire s'attacher aux bulles produites et l'emmener en surface, flotter sur les mousses qui l'entraîneront hors de l'appareil [...]