English (Food Industries)
Osmovac process [correct]
CONT: Using the Osmovac process, osmotic dehydration plus tunnel drying under vacuum, the goods in issue are stable, because of additional humidity of the product.
OBS: The drying of fruits in commercial fruit processing.
French (Industrie de l'alimentation)
procédé Osmovac [proposition, nom masculin]
CONT: Description du procédé "Osmovac" de déshydratation partielle par osmose, des fruits, par le procédé de l'immersion dans un sirop de saccharose. Ce procédé donne de très bons résultats quant à la conservation des fruits déshydratés. De plus, le sirop inhibé la polyphénoloxydase des fruits et protège leur arôme. Ce procédé est peu efficace pour les citrons et les tomates.
OBS: Base de données "Ialine".