English (Artificial Intelligence; Testing and Debugging)
data error [correct]; data bug [correct]
DEF: An error introduced by the source data rather than by a program mistake or computer malfunction.
OBS: Compare to "semantic error" and "conceptual bug".
French (Intelligence artificielle; Test et débogage)
erreur de donnée [correct, nom féminin]
CONT: Dans beaucoup de sciences expérimentales, les erreurs de données ou d'observation sont fréquentes; elles sont quelquefois dues à de simples défaillances humaines; d'autre fois les conditions de l'expérience ne sont pas optimales [...]
Spanish (Inteligencia artificial; Prueba y depuración)
error de datos [correct, nom masculin]
DEF: Desviación de la corrección de los datos, por lo general un error, que ocurrió antes de procesarse los datos.