English (Translation (General))
underlie [verbe]
CONT: Conceptual framework for research of the factors which underlie the decision to follow an apprenticeship program and on the factors which influence the decision to drop out(Immigration, September 1970)
French (Traduction (Généralités))
sous-tendre; être à la base de
CONT: (Projet de recherche sur les facteurs qui sous-tendent la décision de suivre un programme d'apprentissage et les facteurs qui influencent la décision d'abandonner.
Spanish (Traducción (Generalidades))
subyacer [correct]; estar en el fondo de [correct, locution verbale]