English (Artificial Intelligence)
conceptual graph [correct]
DEF: A model describing the way concepts are assembled. Each conceptual graph asserts a single proposition.
French (Intelligence artificielle)
graphe conceptuel [correct, nom masculin]
DEF: Modèle de représentation des connaissances introduit en 1984 par J. Sowa (IBM-USA) qui symbolise la signification d'une phrase, ou d'un élément de connaissance, par un graphe dont les nœuds sont des concepts et les arcs - les relations qui les relient. Un tel modèle n'impose pas de primitive.
CONT: Graphe conceptuel arbitraire, graphe conceptuel canonique, graphe problème-comportement.
CONT: Les graphes conceptuels et les réseaux sémantiques sont des représentations graphiques du calcul des prédicats.