English (Cytology; Reproduction (Medicine))
sun-burst corona radiata [correct]; sunburst-like corona radiata [correct]; radiant corona radiata [correct, rare]
DEF: A single layer of columnar follicular cells derived from the cumulus oophorus that anchor on the zona pellucida of the oocyte in a maturing ovarian follicule.
CONT: Under microscopic vision, metaphase II oocytes were characterized by their round, even shape and presence of light colour and homogeneous granularity. Metaphase II oocytes were always associated with expanded, luteinized cumuli and `sun-burst´ corona radiata.
OBS: The terms preceding "corona radiata" explain the meaning of the latin expression.
French (Cytologie; Reproduction (Médecine))
corona radiata avec cellules en forme de raquette [proposition, nom féminin]; corona radiata avec cellules disposées radiairement [proposition, nom féminin]
DEF: [...] couche [unique] de cellules cylindriques du cumulus oophorus qui entourent l'ovocyte.
OBS: Évolution des cellules du cumulus oophorus. Avant ces modifications, comme nous l'avons vu, les cellules granulaires qui composent le cumulus oophorus n'ont pas de caractéristiques particulières. Ce sont des cellules épithéliales. Dans les heures qui précèdent l'ovulation, elles se transforment profondément : - les cellules qui entourent directement l'ovocyte se disposent radiairement par rapport à celui-ci en prenant une forme de raquette : c'est la corona radiata.
OBS: Le terme «corona radiata» désigne à la fois au stade de l'ovocyte I une assise de cellules cubiques entourant celui-ci et le stade plus avancé où ces cellules se disposent radiairement par rapport à l'ovocyte en prenant une forme de raquette.
OBS: Les termes suivant l'expression «corona radiata» donnent la signification du syntagme latin.