English (The Heart)
epicardial [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to the epicardium.
CONT: Epicardial coronary arteries.
French (Cœur)
épicardique [correct, adjectif]
DEF: Qui concerne l'épicarde.
CONT: Lésion essentiellement sous-épicardique.