English (Vessels (Medicine); The Heart)
cardiac accident [correct]
DEF: A sudden cardiac catastrophe, such as may result from coronary occlusion.
French (Vaisseaux (Médecine); Cœur)
accident cardiaque [correct, nom masculin]
CONT: Les objectifs de la réadaptation cardiaque sont donc de permettre au patient ayant présenté un accident cardiaque (un infarctus par exemple) ou ayant bénéficié d’une opération (le remplacement d’une valve cardiaque ou des pontages coronaires par exemple) de récupérer leurs capacités antérieures.