English (Geological and Other Scientific Names)
Coronation Hills [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The main part of the Coronation Hills area is low extending along Rae and Richardson Rivers eastward into Coronation Gulf.
OBS: Located in the Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
collines du Couronnement [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; Collines Coronation [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: La majeure partie de la région des collines du Couronnement forme une étendue basse et longe les rivières Rae et Richardson vers l'est jusqu'au golfe du Couronnement.