English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Protection of Life)
self-quarantine [correct, verbe]
CONT: If someone has traveled to an area affected by coronavirus, been in proximity to someone suspected of having the virus or develops symptoms, they are advised to self-quarantine.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Sécurité des personnes)
se mettre en quarantaine [correct]; se placer en quarantaine [correct]
CONT: [...] un hôtel est en partie transformé en centre de confinement pour accueillir des personnes qui doivent se mettre en quarantaine.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Protección de las personas)
ponerse en cuarentena [correct]; guardarse en cuarentena [correct]
CONT: [El] actual gobernador del estado de Durango anunció el pasado 27 de julio que se había contagiado de covid-19 y tras dar positivo a la prueba procedió a aislarse. Ahora, después de guardarse en cuarentena, dio a conocer que su prueba de coronavirus resultó negativa.