English (Practice and Procedural Law; Medical Staff; Health Law)
coroner system [correct]
CONT: ... although medical examiners are physicians, most jurisdictions use the coroner system to investigate deaths, and coroners do not need to be physicians.
French (Droit judiciaire; Personnel médical; Droit de la santé)
système de coroners [correct, nom masculin]
CONT: [...] bien que les médecins légistes soient des médecins, la plupart des provinces et des territoires utilisent le système des coroners pour enquêter sur les décès, et les coroners ne sont pas nécessairement médecins.