English (Medical Staff; Law of Evidence; Emergency Management)
medico-legal authority [correct, normalisé]
DEF: A medical examiner or a coroner who is officially authorized to conduct and oversee medico-legal death investigations related to a fatality incident.
OBS: medico-legal authority: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Personnel médical; Droit de la preuve; Gestion des urgences)
autorité médico-légale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Médecin légiste ou coroner qui est officiellement autorisé à mener ou à superviser les investigations médico-légales à la suite d'un incident entraînant des décès.
OBS: autorité médico-légale : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.