English (Information Technology (Informatics); Information Processing (Informatics))
virtual data room [correct]; VDR [correct]; electronic data room [correct]; virtual deal room [correct]; private virtual room [correct]
CONT: A virtual data room [VDR] is a secure online space for safely sharing confidential documents beyond the corporate firewall.
French (Technologie de l'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
salle de données virtuelle [correct, nom féminin]; SDV [correct, nom féminin]; VDR [correct, nom féminin]
CONT: Une salle de données virtuelle [...] est une plate-forme en ligne qui vous permet de partager des documents professionnels avec d'autres personnes. La VDR fournit un environnement intégré dans lequel vous pouvez héberger des données, telles que des modèles financiers, des contrats et des documents réglementaires.