English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
corporate surplus stripping [correct]
CONT: The application of this measure outside the context of demutualization will be further reviewed to determine the desirability of its application to certain transactions which could result in corporate surplus stripping.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
dépouillement des surplus des sociétés [correct, nom masculin]
CONT: L'application de cette mesure autrement que dans le contexte de la démutualisation fera l'objet d'un autre examen pour établir son bien- fondé à l'égard de certaines opérations pouvant donner lieu au dépouillement des surplus des sociétés.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.