English (Industries - General; Commercial and Other Bodies (Law); Management Operations (General))
corporate governance rule relating to cooperatives [correct]
CONT: The proposed [Canada Cooperatives Act] will modernize law by strengthening and clarifying the corporate governance rules relating to cooperatives and by providing them with the ability to take advantage of financing vehicles available to other business entities.
French (Industries - Généralités; Organismes commerciaux ou non (Droit); Opérations de la gestion (Généralités))
règle de régie des coopératives [nom féminin]
CONT: [Le texte proposé de la Loi canadienne régissant les coopératives] est destiné à moderniser les dispositions en renforçant et en précisant les règles de régie des coopératives et en permettant à ces dernières de tirer parti de mécanismes de financement auxquels ont accès d'autres entités commerciales.