English (Finance; Economics)
corporate history [correct]
CONT: Some analytical procedures are similar for both junior and senior mining companies. For example, both types of companies need to document corporate history and realistic projections of future cash flow.
French (Finances; Économique)
historique de la compagnie [correct, nom masculin]; historique de la société [correct, proposition, nom masculin]; historique de l'entreprise [correct, proposition, nom masculin]
CONT: Certaines méthodes analytiques sont analogues tant pour les petites que pour les grandes sociétés minières. Par exemple, les deux catégories de sociétés doivent fournir un historique de la compagnie ainsi que des projections réalistes quant aux fonds provenant de l'exploitation.