English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
posterior cingulate cortex [correct]
CONT: The medial parietal lobe is interconnected with structures in the medial temporal lobe. Specifically, the posterior cingulate cortex is interconnected with the parahippocampal cortex and entorhinal cortex.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
cortex cingulaire postérieur [correct, nom masculin]
CONT: D’autres études ont également mis en évidence une baisse d’activité dans le précunéus et le cortex cingulaire postérieur lorsque le sujet est sous hypnose, un état de conscience également modifiée.