English (Endocrine System and Metabolism)
adrenocortical [correct]
DEF: Pertaining to the cortex of the adrenal glands.
PHR: Adrenocortical carcinoma; adrenocortical disease; adrenocortical hormone; adrenocortical insufficiency; adrenocortical stimulation.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
corticosurrénal [correct, voir observation]
DEF: Relatif à la corticosurrénale ou cortex surrénal.
CONT: Insuffisance corticosurrénale primaire.
OBS: corticosurrénal : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
adrenocortical