English (Electrodiagnosis; Nervous System)
electrocorticography [correct]; ECoG [correct]
DEF: The technique of recording the electrical activity of the cerebral cortex by means of electrodes placed directly on it.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
électrocorticographie [correct, nom féminin]; ECoG [correct, nom féminin]
DEF: Enregistrement graphique des rythmes électriques du cortex cérébral à l'aide d'une grille d'électrodes posée directement sur le cortex au travers d'une ouverture de quelques cm² faite dans le crâne.