English (Nervous System)
neocortex [correct]; neopallium [correct]; isocortex [correct]; homotypical cortex [correct]
DEF: The six-layered portion of the cerebral cortex, known to be the most highly evolved type of cerebral tissue.
French (Système nerveux)
néocortex [correct, nom masculin]; cortex homogénétique [correct, nom masculin]; néopallium [correct, nom masculin, moins fréquent]; isocortex [correct, nom masculin]
DEF: Partie la plus élaborée de l'écorce cérébrale constituée de six couches superposées.