English (Surgery)
cingulectomy
DEF: Surgical undercutting of the mesial surface of the cortex. It is an alternative and presumably less radical form of psychosurgery than frontal lobotomy.
French (Chirurgie)
cingulectomie [nom féminin]
DEF: Opération chirurgicale consistant à supprimer la partie antérieure du cingulum, situé à la place interne du lobe frontal, ce qui permet de traiter les névroses majeures.
Spanish (Cirugía)
cingulotomía [correct, nom féminin]