English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
method of Meema [correct]
DEF: A method used for grading cortical striation in hyperparathyroidism and other diseases where there is excessive bone resorption. [From REBON, 1981, p. 335. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
méthode de Meema [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Méthode permettant d'évaluer le degré de striation de la corticale dans certaines maladies caractérisées par une résorption osseuse importante, telle que l'hyperparathyroïdie.