English (Paleontology)
dependent cortical skeleton [proposition]
OBS: See record "cortical skeleton. "
French (Paléontologie)
squelette cortical dépendant [correct, nom masculin]
OBS: [...] les branches externes des hexactines superficiels peuvent fréquemment, et cela est un trait caractéristique des [Spongiaires] Lychniscosés, proliférer en donnant de courtes arborisations siliceuses fixes constituant alors le cortex «dépendant» [...]