English (Nervous System)
collateral sulcus [correct]
CONT: The collateral sulcus lies within the ventromedial surface of the human temporal lobe, where the entorhinal, perirhinal and parahippocampal cortical areas are located.
French (Système nerveux)
sillon collatéral [correct, nom masculin]
CONT: Il s’agit surtout de malrotation hippocampale avec un hippocampe anormalement arrondi mais de volume normal, habituellement de façon unilatérale. Cette malrotation hippocampale s’accompagne de verticalisation et d’une dilatation du sillon collatéral.