English (Paleontology)
independent cortical skeleton [proposition]
OBS: See record "cortical skeleton. "
French (Paléontologie)
squelette cortical indépendant [correct, nom masculin]
OBS: À l'extérieur, l'épiderme est soutenu par des spicules d'un type spécial, les pentactines, qui sont des hexactines modifiés (la branche externe a disparu, et ne subsistent que les deux branches en croix contenues dans le plan épidermique [...] et la branche interne qui s'enfonce dans la mésoglée). L'ensemble des pentactines constitue le squelette cortical et ce squelette cortical est donc, dans le cas présent, «indépendant», cas fréquent chez les [Spongiaires] Hexactinosés.