English (Musculoskeletal System)
cortical window
CONT: The rationale of Hackethal nailing is based on elastic jamming, which can only be achieved by following four rules : jamming of the nails in the cortical window, jamming them in the waist of the medullary cavity, spreading the bundle of nails in the metaphysis and filling up the conus of the medullary cavity with short nails.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
fenêtre de trépanation osseuse [nom féminin]
CONT: Le principe de base de l'embrochage multifasciculé repose sur un blocage élastique des broches. D'après Hackethal ce blocage a lieu (...) : - au niveau de la fenêtre de trépanation osseuse, réalisé par le blocage des broches au point d'entrée osseux dans le canal médullaire; - au niveau du fût diaphysaire par blocage des broches; - par la répartition en éventail des broches dans l'os spongieux du fragment osseux situé en aval du foyer de fracture et du point d'entrée osseux; - grâce au blocage des broches entre le foyer de fracture et le point d'entrée osseux par de courtes broches pouvant ne pas dépasser le foyer de fracture.