English (Eye Surgery)
cortical removal [correct]
CONT: Other advantages of this technique [capsulorrhexis] such as ease of cortical removal and absence of radial tears, have been reviewed by Gimbel and Neuhann.(In Ophthalmology 1991; 98, p. 623.)
French (Chirurgie de l'œil)
ablation du cortex [correct, nom féminin]
CONT: Aspiration manuelle - Temps essentiel de l'EEC [extraction extra-capsulaire] moderne, c'est une véritable dissection anatomique intracristallinienne. - L'ablation du cortex cristallinien nécessite de préférence l'utilisation d'une canule à double courant (type canule de Binkhorst, de Pearce, de Simcoe, de MacIntyre, de Charleux, de Turut ou canule THX). Il paraît préférable d'utiliser les canules à double courant à embout terminal.
OBS: "EEC" désigne l'extraction extra-capsulaire.